1. Encuentra la masa molar de Fe₂o₃:
* El hierro (Fe) tiene una masa molar de 55.845 g/mol.
* El oxígeno (O) tiene una masa molar de 15.9994 g/mol.
* Fe₂o₃ tiene 2 átomos de hierro y 3 átomos de oxígeno:(2 * 55.845 g/mol) + (3 * 15.9994 g/mol) =159.6882 g/mol
2. Use la fórmula:moles =masa / masa molar
* moles =231 g / 159.6882 g / mol
* Mole ≈ 1.45 moles
Por lo tanto, hay aproximadamente 1,45 moles de Fe₂o₃ en 231 g del compuesto.