1. Encuentre la masa molar de SBCL3:
* SB (antimonio) tiene una masa molar de 121.76 g/mol
* Cl (cloro) tiene una masa molar de 35.45 g/mol
* SBCL3 tiene una masa molar de 121.76 + (3 * 35.45) =228.11 g/mol
2. Use la fórmula:
* Moles =masa / masa molar
3. Calcule los lunares:
* Moles =114 g / 228.11 g / mol =0.5 mol
Por lo tanto, hay 0.5 moles en 114 g de SBCL3.