1. Determine la masa molar de urea:
* Carbono (c):12.01 g/mol
* Hidrógeno (H):1.01 g/mol
* Nitrógeno (N):14.01 g/mol
* Oxígeno (o):16.00 g/mol
Masa molar de urea (ch₄n₂o) =(12.01) + (4 * 1.01) + (2 * 14.01) + (16.00) =60.06 g/mol
2. Calcule los lunares de la urea:
* Moles =masa / masa molar
* Moles de urea =5.6 g / 60.06 g / mol =0.0932 mol
3. Calcule el número de moléculas:
* Número de avogadro =6.022 x 10²³ moléculas/mol
* Número de moléculas de urea =0.0932 mol * 6.022 x 10²³ moléculas/mol =5.61 x 10²² moléculas
4. Calcule el número de átomos para cada elemento:
* hidrógeno (h): Cada molécula de urea tiene 4 átomos de hidrógeno.
* Número de átomos de H =5.61 x 10²² Moléculas * 4 átomos/moléculas =2.24 x 10²³ Atoms
* carbono (c): Cada molécula de urea tiene 1 átomo de carbono.
* Número de átomos C =5.61 x 10²² Moléculas * 1 átomo/molécula =5.61 x 10²² átomos
* nitrógeno (n): Cada molécula de urea tiene 2 átomos de nitrógeno.
* Número de n átomos =5.61 x 10²² moléculas * 2 átomos/moléculas =1.12 x 10²³ átomos
* oxígeno (o): Cada molécula de urea tiene 1 átomo de oxígeno.
* Número de átomos O =5.61 x 10²² moléculas * 1 átomo/molécula =5.61 x 10²² átomos
Por lo tanto:
* Hidrógeno: 2.24 x 10²³ átomos
* Carbon: 5.61 x 10²² átomos
* nitrógeno: 1.12 x 10²³ átomos
* oxígeno: 5.61 x 10²² átomos