• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué volumen se necesita para almacenar 0.08 moles de gas de helio a 204.67 kp y 300 K?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema usando la ley de gas ideal:

    1. La ley de gas ideal

    La ley de gas ideal es:

    PV =NRT

    Dónde:

    * P =presión (en Pascals)

    * V =volumen (en metros cúbicos)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (8.314 j/mol · k)

    * T =temperatura (en Kelvin)

    2. Convertir unidades

    * Presión: Convertir KPA a Pascals:204.67 kPa * 1000 pa/kPa =204670 PA

    3. Reorganizar la ley de gas ideal para resolver el volumen (v)

    V =(NRT) / P

    4. Conecte los valores

    V =(0.08 mol * 8.314 j / mol · k * 300 k) / 204670 PA

    5. Calcule el volumen

    V ≈ 0.00097 m³

    6. Convertir a una unidad más conveniente

    * metros cúbicos a litros: 0.00097 m³ * 1000 l/m³ ≈ 0.97 L

    Por lo tanto, necesitaría aproximadamente 0.97 litros para almacenar 0.08 moles de gas helio a 204.67 kPa y 300 k.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com