• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué volumen de 2.40 m SRCL2 se necesita para preparar 525 ml de 5.00 mm SRCL2?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Convertir unidades:

    * Solución objetivo: 525 ml de 5.00 mM SRCL2 deben convertirse en litros (l) y lunares por litro (m):

    * 525 ml =0.525 L

    * 5.00 mm =0.00500 m

    2. Calcule los moles de SRCL2 en la solución objetivo:

    * Use la fórmula:Moles =Molaridad × Volumen

    * moles de SRCL2 =0.00500 m × 0.525 L =0.002625 Moles

    3. Calcule el volumen de la solución madre:

    * Use la fórmula:volumen =moles / molaridad

    * Volumen de 2.40 m srcl2 =0.002625 moles / 2.40 m =0.001094 L

    4. Convertir a mililitros:

    * 0.001094 L =1.094 ml

    Respuesta: Necesita 1.094 ml de 2.40 m SRCL2 para preparar 525 ml de 5.00 mM SRCL2.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com