• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Una madre levanta un niño de 15 kg 1.2 m. ¿Cuánto trabajo se hace, recuerde la fuerza de una masa de peso y tiempos de gravedad?
    Aquí le mostramos cómo calcular el trabajo realizado:

    Comprender los conceptos

    * trabajo: El trabajo se realiza cuando una fuerza hace que un objeto mueva una cierta distancia. Se calcula como:trabajo (w) =fuerza (f) x distancia (d)

    * Fuerza de gravedad: La fuerza de la gravedad tira de objetos hacia la tierra. Esta fuerza se calcula como:fuerza (f) =masa (m) x aceleración debido a la gravedad (g)

    * Aceleración debido a la gravedad (g): Esto es aproximadamente 9.8 m/s².

    Cálculos

    1. Calcule la fuerza de la gravedad en el niño:

    F =m * g

    F =15 kg * 9.8 m/s²

    F =147 N (Newtons)

    2. Calcule el trabajo realizado:

    W =f * d

    W =147 n * 1.2 m

    W =176.4 J (Joules)

    Respuesta: La madre hace 176.4 Joules de trabajo levantando al niño.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com