Comprender la flotabilidad
* Principio de Archimedes: Un objeto sumergido en un fluido experimenta una fuerza boyante ascendente igual al peso del fluido desplazado por el objeto.
Pasos para calcular la fuerza boyante
1. Encuentre el volumen de agua desplazada: Dado que el objeto está completamente sumergido, el volumen de agua desplazado es igual al volumen del objeto (0.0025 metros cúbicos).
2. Calcule la masa de agua desplazada:
* Densidad de agua =1000 kg/m³
* Masa =densidad * volumen
* Masa de agua desplazada =1000 kg/m³ * 0.0025 m³ =2.5 kg
3. Calcule el peso del agua desplazada:
* Peso =masa * aceleración debido a la gravedad (g =9.8 m/s²)
* Peso del agua desplazada =2.5 kg * 9.8 m/s² =24.5 N (Newtons)
Por lo tanto, la fuerza flotante sobre el objeto es 24.5 Newtons.