1. Fórmula química:
* El carbonato de hierro (iii) tiene la fórmula química Fe₂ (Co₃) ₃ .
2. Masas atómicas:
* Fe (hierro): 55.845 g/mol
* c (carbono): 12.011 g/mol
* o (oxígeno): 15.9994 g/mol
3. Cálculo:
* hierro (Fe): 2 átomos * 55.845 g/mol =111.69 g/mol
* carbono (c): 3 átomos * 12.011 g/mol =36.033 g/mol
* oxígeno (o): 9 átomos * 15.9994 g/mol =143.9946 g/mol
4. Masa molar total:
* 111.69 g/mol + 36.033 g/mol + 143.9946 g/mol = 291.7176 g/mol
Por lo tanto, la masa molar de carbonato de hierro (III) (Fe₂ (Co₃) ₃) es de aproximadamente 291.72 g/mol.