• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuánto 1,00 M NaOH se requiere para reaccionar completamente con 50.0 ml de 0.5 CuiISO4?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Escriba la ecuación química equilibrada:

    CUSO₄ (AQ) + 2NaOH (AQ) → CU (OH) ₂ (S) + Na₂so₄ (AQ)

    2. Determine los lunares de CUSO₄:

    * Convertir volumen a litros: 50.0 ml =0.050 l

    * Use la molaridad para encontrar lunares: moles cuso₄ =(0.050 l) * (0.5 mol/l) =0.025 mol

    3. Use la estequiometría para encontrar los moles de NaOH:

    * De la ecuación equilibrada, la relación molde es 1 mol CUSO₄:2 mol NaOH.

    * Calcule los moles de NaOH: Munas NaOH =(0.025 mol cuso₄) * (2 mol NaOH / 1 mol cuso₄) =0.050 mol

    4. Calcule el volumen de solución de NaOH:

    * Use la molaridad de NaOH para encontrar el volumen: Volumen NaOH =(0.050 mol) / (1.00 mol / L) =0.050 L

    5. Convierta el volumen a mililitros:

    * 0.050 l =50.0 ml

    Por lo tanto, necesita 50.0 ml de NaOH 1.00 M para reaccionar completamente con 50.0 ml de CUSO₄ 0.5 m.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com