• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué volumen de O2 recogido a 22.0 C y 728 mm Hg sería producido por la descomposición 8.15 g KCLO3?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema paso a paso:

    1. Escriba la ecuación química equilibrada:

    2 kclo₃ (s) → 2 kcl (s) + 3 o₂ (g)

    2. Calcule los lunares de Kclo₃:

    * Masa molar de kclo₃ =39.10 g/mol + 35.45 g/mol + 3 * 16.00 g/mol =122.55 g/mol

    * Moles de kclo₃ =(8.15 g) / (122.55 g / mol) =0.0665 mol

    3. Calcule los moles de O₂ producido:

    * De la ecuación equilibrada, 2 moles de kclo₃ producen 3 moles de O₂.

    * Moles de o₂ =(0.0665 mol kclo₃) * (3 mol o ₂ / 2 mol kclo₃) =0.0998 mol o₂

    4. Convierta la temperatura a Kelvin:

    * T (k) =t (° C) + 273.15

    * T (k) =22.0 ° C + 273.15 =295.15 K

    5. Convierta la presión en atmósferas:

    * 1 atm =760 mm Hg

    * P (atm) =(728 mm hg) / (760 mm hg / atm) =0.958 atm

    6. Use la ley de gas ideal para calcular el volumen:

    * PV =NRT

    * V =(nrt) / p

    * Dónde:

    * V =volumen (l)

    * n =moles (mol)

    * R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * T =temperatura (k)

    * P =presión (atm)

    * V =(0.0998 mol * 0.0821 L · atm / mol · k * 295.15 k) / 0.958 atm

    * V = 2.54 L

    Por lo tanto, 2.54 L de O₂ se producirían a 22.0 ° C y 728 mm Hg.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com