1. Encuentra la masa molar de H2O:
* H (hidrógeno) tiene una masa molar de 1.008 g/mol
* O (oxígeno) tiene una masa molar de 15.999 g/mol
* Masa molar de H2O =(2 * 1.008 g/mol) + 15.999 g/mol =18.015 g/mol
2. Use la fórmula:
* moles =masa / masa molar
3. Calcular:
* moles =7.038 g / 18.015 g / mol
* Mole ≈ 0.391 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.391 moles de H2O en 7.038 gramos de H2O.