1. Encuentra la masa molar de h₂o:
* H:1.01 g/mol (x 2 =2.02 g/mol)
* O:16.00 g/mol
* Masa molar total de H₂O:2.02 g/mol + 16.00 g/mol =18.02 g/mol
2. Use la fórmula:
* moles =masa / masa molar
3. Conecte los valores:
* moles =150.0 g / 18.02 g / mol
* Mole ≈ 8.32 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 8.32 moles de H₂O presentes en 150.0 g de H₂O.