1. Encuentra la masa molar de agua (h₂o):
* El hidrógeno (H) tiene una masa molar de aproximadamente 1 g/mol.
* El oxígeno (O) tiene una masa molar de aproximadamente 16 g/mol.
* Masa molar de agua =(2 * 1 g/mol) + 16 g/mol =18 g/mol
2. Use la fórmula:
* gramos =moles * masa molar
3. Sustituya los valores:
* gramos =1.57 moles * 18 g/mol
* gramos =28.26 g
Por lo tanto, hay aproximadamente 28.26 gramos en 1.57 moles de agua.