1. Convierta la temperatura a Kelvin
* T (Kelvin) =t (Celsius) + 273.15
* T =20 ° C + 273.15 =293.15 K
2. Use la ley de gas ideal
* PV =NRT
* P =presión (atm) =0.090 atm
* V =volumen (l) =1.8 L
* n =moles de gas (mol)
* R =constante de gas ideal =0.0821 l · atm/mol · k
* T =temperatura (k) =293.15 k
3. Resolver los lunares (n)
* n =(PV) / (RT)
* n =(0.090 atm * 1.8 l) / (0.0821 l · atm / mol · k * 293.15 k)
* n ≈ 0.067 mol
4. Calcule la masa molar
* Masa molar =masa (g) / moles (mol)
* Masa molar =589 g / 0.067 mol
* Masa molar ≈ 8800 g/mol
Por lo tanto, la masa molar del gas desconocido es de aproximadamente 8800 g/mol.
Nota importante: Este cálculo supone que el gas se comporta idealmente. En realidad, los gases pueden desviarse del comportamiento ideal a altas presiones o bajas temperaturas.