• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la molaridad de 10.0 g de KCl en una solución de 0.500 L?
    Aquí le mostramos cómo calcular la molaridad de una solución KCL:

    1. Calcule los moles de KCl

    * Masa molar de KCl: 39.10 g/mol (k) + 35.45 g/mol (cl) =74.55 g/mol

    * Moles de Kcl: (10.0 g KCl) / (74.55 g / mol) =0.134 mol kcl

    2. Calcule la molaridad

    * molaridad (m) =moles de soluto / litros de solución

    * molarity = (0.134 mol kcl) / (0.500 l) = 0.268 m

    Por lo tanto, la molaridad de la solución KCl es 0.268 m.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com