1. Encuentra la masa molar de NaCl:
* Sodio (NA) tiene una masa molar de 22.99 g/mol.
* El cloro (CL) tiene una masa molar de 35.45 g/mol.
* Masa molar de NaCl =22.99 g/mol + 35.45 g/mol =58.44 g/mol
2. Use la siguiente fórmula para calcular los lunares:
* Moles =masa (g) / masa molar (g / mol)
Ejemplo:
Digamos que tiene 116.88 gramos de NaCl.
* Moles =116.88 g / 58.44 g / mol =2 moles
Proporcione la masa de NaCl en gramos para que pueda calcular el número de lunares para usted.