1. Encuentre la masa molar de acetona (C₃h₆o):
* Carbono (c):12.01 g/mol * 3 =36.03 g/mol
* Hidrógeno (h):1.01 g/mol * 6 =6.06 g/mol
* Oxígeno (o):16.00 g/mol * 1 =16.00 g/mol
Masa molar total: 36.03 + 6.06 + 16.00 =58.09 g/mol
2. Convierta gramos de acetona en lunares:
* Moles =(gramos de acetona) / (masa molar de acetona)
* Moles =0.435 g / 58.09 g / mol =0.00749 mol
3. Use el número de Avogadro para encontrar el número de moléculas:
* Número de avogadro:6.022 x 10²³ moléculas/mol
* Número de moléculas =(moles de acetona) * (número de avogadro)
* Número de moléculas =0.00749 mol * 6.022 x 10²³ moléculas/mol
* Número de moléculas ≈ 4.51 x 10²¹ Moléculas
Por lo tanto, hay aproximadamente 4.51 x 10² conmigo moléculas de acetona presentes en 0.435 g de acetona.