• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la presión en un cilindro de 20.1-L lleno de 0.683 mol de gas nitrógeno a 326 K?
    Puede usar la ley de gas ideal para resolver este problema:

    pv =nrt

    Dónde:

    * P es la presión (en atmósferas, atm)

    * V es el volumen (en litros, l)

    * n es el número de lunares

    * r es la constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * t es la temperatura (en Kelvin, K)

    1. Reorganizar la ecuación para resolver la presión (P):

    P =NRT / V

    2. Conecte los valores dados:

    * n =0.683 mol

    * R =0.0821 L · atm/mol · k

    * T =326 k

    * V =20.1 L

    3. Calcule la presión:

    P =(0.683 mol * 0.0821 L · atm / mol · k * 326 k) / 20.1 L

    P ≈ 0.919 atm

    Por lo tanto, la presión en el cilindro es aproximadamente 0.919 atm .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com