• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Qué fuerza constante dará una masa de 9.5 kg y aceleración de 10 millas por segundo?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema, teniendo en cuenta que necesitamos usar unidades consistentes:

    1. Convertir millas por segundo a metros por segundo

    * 1 milla =1609.34 metros

    * 10 millas/segundo =10 * 1609.34 metros/segundo =16093.4 metros/segundo

    2. Aplicar la segunda ley de movimiento de Newton

    * La segunda ley de Newton establece:fuerza (f) =masa (m) * aceleración (a)

    3. Calcule la fuerza

    * F =9.5 kg * 16093.4 m/s²

    * F ≈ 153,882.3 N (Newtons)

    Por lo tanto, se requiere una fuerza constante de aproximadamente 153,882.3 Newtons para dar una masa de 9.5 kg una aceleración de 10 millas por segundo.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com