1. Encuentra la masa molar de PBSO₄:
* Plomo (Pb):207.2 g/mol
* Azufre (s):32.06 g/mol
* Oxígeno (O):16.00 g/mol (y hay cuatro átomos de oxígeno)
Masa molar de PBSO₄ =207.2 + 32.06 + (16.00 x 4) =303.26 g/mol
2. Calcule el número de lunares:
* moles =masa / masa molar
* moles =158.1 g / 303.26 g / mol
* Mole ≈ 0.521 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.521 moles de PBSO₄ en la botella.