• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué volumen estaría ocupado por 2 moles de gas de propano C3H8 en condiciones estándar?
    Aquí le mostramos cómo calcular el volumen ocupado por 2 moles de gas de propano en condiciones estándar:

    Comprender los conceptos

    * Condiciones estándar (STP): La temperatura y la presión estándar se definen como 0 ° C (273.15 K) y 1 atmm.

    * Ley de gas ideal: La ley de gas ideal establece que PV =NRT, donde:

    * P =presión (en ATM)

    * V =volumen (en litros)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * T =temperatura (en Kelvin)

    Cálculo

    1. Identificar los valores conocidos:

    * n =2 moles

    * P =1 atm

    * T =273.15 k

    * R =0.0821 L · atm/mol · k

    2. Reorganizar la ley de gas ideal para resolver el volumen (v):

    V =(NRT) / P

    3. Sustituya los valores y resuelva:

    V =(2 mol * 0.0821 L · atm / mol · k * 273.15 k) / 1 atmm

    V =44.8 L

    Por lo tanto, 2 moles de gas propano ocuparían un volumen de 44.8 litros en condiciones estándar.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com