• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la presión en las atmósferas de un gas de helio de muestra de 0.108 moles a temperatura 20 Celsius si su volumen 0.505L?
    Aquí le mostramos cómo calcular la presión del gas helio:

    1. Convierta Celsius en Kelvin:

    * Temperatura (k) =temperatura (° C) + 273.15

    * Temperatura (k) =20 ° C + 273.15 =293.15 K

    2. Use la ley de gas ideal:

    * La ley de gas ideal es:PV =NRT

    * P =presión (en atmósferas)

    * V =volumen (en litros)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * T =temperatura (en Kelvin)

    3. Reorganizar la ecuación para resolver P:

    * P =(nrt) / v

    4. Conecte los valores:

    * P =(0.108 mol * 0.0821 L · atm / mol · k * 293.15 k) / 0.505 l

    5. Calcule la presión:

    * P ≈ 5.24 atm

    Por lo tanto, la presión del gas de helio es de aproximadamente 5.24 atmósferas.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com