• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    2.943 g de ácido sulfúrico puro H2S4 se disuelve en agua para hacer una solución de 150.0 cm3 ¿Cuál es la solución de concentración?
    Aquí le mostramos cómo calcular la concentración de la solución de ácido sulfúrico:

    1. Convierta gramos a lunares:

    * Encuentre la masa molar de H₂so₄:

    * H:1.01 g/mol * 2 =2.02 g/mol

    * S:32.07 g/mol

    * O:16.00 g/mol * 4 =64.00 g/mol

    * masa molar total =98.09 g/mol

    * Calcule los moles de H₂so₄:

    * moles =masa / masa molar

    * moles =2.943 g / 98.09 g / mol

    * moles =0.03 mol

    2. Convierta cm³ en litros:

    * 1 cm³ =0.001 L

    * 150.0 cm³ =150.0 cm³ * 0.001 l/cm³ =0.150 L

    3. Calcule la concentración (molaridad):

    * Molaridad (m) =moles de soluto / litros de solución

    * M =0.03 mol / 0.150 L

    * m =0.2 m

    Por lo tanto, la concentración de la solución de ácido sulfúrico es 0.2 m (o 0.2 molar).

    © Ciencia https://es.scienceaq.com