• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos moles de PCL5 se pueden producir a partir de 58.0 g de Cl2 (y exceso de P4)?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Ecuación química equilibrada

    La ecuación química equilibrada para la reacción es:

    P₄ + 10 CL₂ → 4 PCL₅

    2. Convierta gramos de cl₂ a moles

    * Encuentre la masa molar de Cl₂:2 * 35.45 g/mol =70.90 g/mol

    * Divida la masa de Cl₂ por su masa molar:58.0 g / 70.90 g / mol =0.819 mol Cl₂

    3. Use la relación mole de la ecuación equilibrada

    * La ecuación muestra que 10 moles de Cl₂ producen 4 moles de PCL₅.

    * Configure una proporción:(0.819 mol Cl₂) / (10 mol cl₂) =(x mol pcl₅) / (4 mol pcl₅)

    4. Resuelve para x (moles de PCL₅)

    * Cruzado:0.819 mol cl₂ * 4 mol pcl₅ =10 mol cl₂ * x mol pcl₅

    * Resolver para x:x =(0.819 mol cl₂ * 4 mol pcl₅) / 10 mol cl₂

    * Calcular:x =0.328 mol pcl₅

    Respuesta: Se pueden producir 0.328 moles de PCL₅ a partir de 58.0 g de Cl₂.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com