• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la velocidad de la raíz-cuadrada del átomo de helio en un lunar y un gas ideal a una presión 2.00 atmósferas y temperatura 30 grados C. a él tiene masa 4u?
    Aquí le mostramos cómo calcular la velocidad de los átomos de helio de la raíz-cuadrado (RMS) en las condiciones dadas:

    1. Convertir unidades

    * Temperatura: 30 ° C =303.15 K (agregue 273.15 para convertir de Celsius a Kelvin)

    * Presión: 2.00 atm =2.03 x 10^5 pa (1 atm =1.01325 x 10^5 pa)

    * Misa: 4 u =6.64 x 10^-27 kg (1 u =1.66054 x 10^-27 kg)

    2. Use la ley de gas ideal

    La ley de gas ideal relaciona la presión (P), el volumen (v), el número de moles (n), la constante de gas ideal (r) y la temperatura (t):

    PV =NRT

    Podemos usar esto para encontrar el volumen:

    V =(NRT)/P

    3. Calcule la velocidad RMS

    La velocidad de la raíz media cuadrada (V_RMS) de un gas ideal viene dada por:

    v_rms =√ (3RT/m)

    Dónde:

    * R es la constante de gas ideal (8.314 j/(mol · k))

    * T es la temperatura en Kelvin

    * M es la masa molar del gas en kg/mol (m =4 g/mol =0.004 kg/mol para helio)

    Cálculos

    1. Encuentra el volumen:

    V =(1 mol * 8.314 j / (mol · k) * 303.15 k) / (2.03 x 10^5 pa)

    V ≈ 0.0124 m³

    2. Calcule la velocidad RMS:

    v_rms =√ (3 * 8.314 j/(mol · k) * 303.15 k/0.004 kg/mol)

    v_rms ≈ 1360 m/s

    Por lo tanto, la velocidad de los átomos de helio de la raíz-cuadrado en un lunar de un gas ideal a una presión de 2.00 atmósferas y una temperatura de 30 grados Celsius es de aproximadamente 1360 m/s.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com