• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos moles de gas están presentes cuando el volumen es de 100.0 litros de presión 3 atmósferas y temperatura -10c?
    Aquí le mostramos cómo calcular el número de moles de gas utilizando la ley de gas ideal:

    1. Convertir unidades

    * Temperatura (t): Convierta Celsius en Kelvin:

    T (k) =t (° C) + 273.15

    T (k) =-10 ° C + 273.15 =263.15 k

    2. Ley de gas ideal

    La ley de gas ideal es:

    PV =NRT

    Dónde:

    * P =presión (en atmósferas)

    * V =volumen (en litros)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * T =temperatura (en Kelvin)

    3. Resolver para n (número de lunares)

    Reorganizar la ley de gas ideal para resolver N:

    n =PV / RT

    4. Conecte los valores

    n =(3 atm * 100.0 l) / (0.0821 l · atm / mol · k * 263.15 k)

    5. Calcular

    n ≈ 13.9 moles

    Por lo tanto, aproximadamente 13.9 moles de gas están presentes en estas condiciones.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com