• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos moles de gas ocupan 1.3 L a una presión 3.89 atmósferas y temperatura 323 K?
    Aquí le mostramos cómo calcular el número de moles de gas utilizando la ley de gas ideal:

    1. La ley de gas ideal

    La ley de gas ideal está representada por la ecuación:

    PV =NRT

    Dónde:

    * P =presión (en atmósferas)

    * V =volumen (en litros)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * T =temperatura (en Kelvin)

    2. Reorganizar la ecuación

    Queremos resolver 'N' (número de lunares), por lo que reorganizamos la ecuación:

    n =PV / RT

    3. Conecte los valores

    * P =3.89 atm

    * V =1.3 L

    * R =0.0821 L · atm/mol · k

    * T =323 k

    4. Calcular

    n =(3.89 atm * 1.3 l) / (0.0821 l · atm / mol · k * 323 k)

    n ≈ 0.195 lunares

    Por lo tanto, aproximadamente 0.195 moles de gas ocupan 1.3 l a una presión de 3.89 atmósferas y una temperatura de 323 k.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com