1. Determine el peso molecular del agua (h₂o)
* El hidrógeno (H) tiene un peso atómico de aproximadamente 1 g/mol.
* El oxígeno (O) tiene un peso atómico de aproximadamente 16 g/mol.
* El agua (h₂o) tiene un peso molecular de (2 * 1) + 16 =18 g/mol
2. Calcule el porcentaje de masa de hidrógeno en agua
* La contribución del hidrógeno a la masa total de agua es (2 * 1 g/mol)/18 g/mol =0.1111 (aproximadamente)
* Esto significa que el hidrógeno representa aproximadamente el 11.11% de la masa de agua.
3. Calcule la masa de hidrógeno en 25.0 g de agua
* Multiplica la masa de agua por el porcentaje de masa de hidrógeno:25.0 g * 0.1111 =2.78 g
Por lo tanto, hay aproximadamente 2.78 gramos de hidrógeno en 25.0 gramos de agua.