1. Encuentra la masa molar de KCl:
* El potasio (k) tiene una masa molar de 39.10 g/mol
* El cloro (CL) tiene una masa molar de 35.45 g/mol
* Masa molar de KCl =39.10 g/mol + 35.45 g/mol =74.55 g/mol
2. Use la fórmula:
* moles =masa / masa molar
3. Conecte los valores:
* moles =48 g / 74.55 g / mol
* Mole ≈ 0.644 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.644 moles en 48 g de kcl.