Aquí le mostramos cómo resolver eso:
* Número cuántico principal (n): El caparazón principal está determinado por el número cuántico principal (N). Para el cuarto caparazón, n =4.
* subshells: Dentro de un caparazón, hay subshells (S, P, D, F). El número de subshells dentro de un caparazón es igual al valor de n. Entonces, para n =4, hay 4 subshells:
* 4s
* 4p
* 4d
* 4f
* Electrones por subshell: Cada subshell puede contener un número máximo específico de electrones:
* S:2 electrones
* P:6 electrones
* D:10 electrones
* F:14 electrones
Por lo tanto, los electrones máximos totales en la cuarta carcasa es:
2 (4s) + 6 (4p) + 10 (4d) + 14 (4f) = 32 electrones