1. Determine la fórmula empírica:
* Suponga una muestra de 100 g: Esto hace que los porcentajes sean directamente iguales a los gramos.
* Convierta gramos a lunares:
* Carbono:65.45 g / 12.01 g / mol =5.45 mol
* Hidrógeno:5.45 g / 1.01 g / mol =5.40 mol
* Oxígeno:29.09 g / 16.00 g / mol =1.82 mol
* divide por el menor número de lunares:
* Carbono:5.45 mol / 1.82 mol =3
* Hidrógeno:5.40 mol / 1.82 mol =3
* Oxígeno:1.82 mol / 1.82 mol =1
* La fórmula empírica es C3H3O
2. Determine la fórmula molecular:
* Calcule la masa de fórmula empírica: (3 * 12.01) + (3 * 1.01) + (1 * 16.00) =55.06 g/mol
* Encuentre la relación de la masa molar a la masa de fórmula empírica: 110.1 g/mol/55.06 g/mol =2
* Multiplica los subíndices en la fórmula empírica por la relación: C3H3O * 2 = C6H6O2
Por lo tanto, la fórmula molecular de la hidroquinona es C6H6O2.