1. Calcule la masa de fórmula empírica:
* La fórmula empírica C₂H₅ tiene una masa de:(2 * 12.01 g/mol C) + (5 * 1.01 g/mol H) =29.07 g/mol
2. Determine la relación de la masa molar a la masa de fórmula empírica:
* Masa molar / fórmula empírica masa =58 g / mol / 29.07 g / mol ≈ 2
3. Multiplique los subíndices en la fórmula empírica por la relación:
* Dado que la relación es 2, multiplique los subíndices en C₂h₅ por 2:C₂h₅ * 2 = C₄h₁₀
Por lo tanto, la fórmula molecular del compuesto es C₄h₁₀.