1. Encuentra la masa molar de NaCl:
* Sodio (NA) tiene una masa molar de 22.99 g/mol
* El cloro (CL) tiene una masa molar de 35.45 g/mol
* Masa molar de NaCl =22.99 g/mol + 35.45 g/mol =58.44 g/mol
2. Use la fórmula:
* Grams =moles x masa molar
3. Calcular:
* Gramos =8 moles x 58.44 g/mol =467.52 gramos
Por lo tanto, 8 moles de cloruro de sodio (NaCl) es igual a 467.52 gramos.