• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    Un compuesto formado de 0.059 mol de hidrogen y 0.94 oxyegn tiene una masa molecular 34.0 ¿Cuál es la fórmula este compuesto?
    Aquí le mostramos cómo determinar la fórmula del complejo:

    1. Encuentre la relación molar de hidrógeno a oxígeno:

    * Divida los lunares de cada elemento por el menor número de lunares:

    * Hidrógeno:0.059 mol / 0.059 mol =1

    * Oxígeno:0.94 mol / 0.059 mol ≈ 16

    * Esto nos da una relación topo preliminar de H₁o₁₆, pero es poco probable que sea la fórmula real.

    2. Calcule la masa de fórmula empírica:

    * La masa de fórmula empírica es la masa de la relación número total más simple de elementos en el compuesto.

    * H₁O₁₆:(1 x 1.01 g/mol) + (16 x 16.00 g/mol) ≈ 257.01 g/mol

    3. Determine la fórmula molecular:

    * Divida la masa molecular del compuesto por la masa de fórmula empírica:

    * 34.0 g/mol/257.01 g/mol ≈ 0.13

    * Esto significa que la fórmula molecular es aproximadamente 0.13 veces la fórmula empírica. Como necesitamos números enteros, podemos multiplicar la fórmula empírica por 8 para obtener un número completo:

    * 0.13 x 8 ≈ 1

    * La fórmula molecular es entonces:(h₁o₁₆) ₈ = h₈o₁₂₈

    Nota importante: La fórmula molecular calculada H₈O₁₂₈ es extremadamente improbable que sea un compuesto estable. Es importante reconocer que la información dada puede ser incorrecta o la formación del compuesto es altamente improbable.

    ¡Avísame si tienes alguna otra pregunta de química!

    © Ciencia https://es.scienceaq.com