Comprender la gravedad específica
* Gravedad específica es la relación de la densidad de una sustancia a la densidad de una sustancia de referencia, generalmente agua.
* Dado que la densidad del agua es de 1 g/cm³, una gravedad específica de 13.6 para mercurio significa que el mercurio es 13.6 veces más densa que el agua.
Cálculos
1. Densidad de mercurio:
* La densidad del mercurio es de 13.6 g / cm³ (porque la gravedad específica =densidad de sustancia / densidad del agua).
2. Volumen de mercurio:
* Conocemos la masa (0.35 g) y la densidad (13.6 g/cm³) de mercurio. Podemos usar la fórmula:
* Densidad =masa / volumen
* Reorganización de la fórmula:volumen =masa / densidad
* Volumen =0.35 g / 13.6 g / cm³ =0.0257 cm³
3. Convertir a mm:
* 1 cm³ =1000 mm³
* Por lo tanto, 0.0257 cm³ =0.0257 cm³ * 1000 mm³/cm³ =25.7 mm³
Respuesta: Aproximadamente 25.7 mm³ de mercurio tienen una masa de 0.35 g.