• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Un automóvil comienza desde reposo con una aceleración constante de 5 ms2 ¿Cuánto tiempo lleva la toma para cubrir los primeros 160 m?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema usando las ecuaciones de movimiento:

    Comprender el problema

    * Velocidad inicial (U): 0 m/s (comienza desde reposo)

    * Aceleración (a): 5 m/s²

    * Distancia (s): 160 m

    * tiempo (t): Necesitamos encontrar esto.

    Ecuación de movimiento

    Podemos usar la siguiente ecuación:

    * S =UT + (1/2) AT²

    Resolver por tiempo

    1. Sustituya los valores:

    160 =(0) (t) + (1/2) (5) (t²)

    2. Simplifique:

    160 =(2.5) T²

    3. Resolver T²:

    t² =160 / 2.5 =64

    4. Encuentra t:

    t =√64 =8 segundos

    Respuesta: El auto toma 8 segundos Para cubrir los primeros 160 metros.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com