Un objeto desconocido se coloca en un equilibrio que luego lee 6.118 g de su volumen medido como 3.04 cm3 ¿Encuentra la densidad de esto dividiendo el volumen de masa?
Aquí le mostramos cómo calcular la densidad:
Fórmula:
Densidad =masa / volumen
Dado:
* Masa =6.118 g
* Volumen =3.04 cm³
Cálculo:
Densidad =6.118 g / 3.04 cm³
Densidad ≈ 2.01 g/cm³
Respuesta: La densidad del objeto desconocido es aproximadamente 2.01 g/cm³ .