1. Encuentra la masa molar de CO2:
* El carbono (c) tiene una masa molar de 12.01 g/mol
* El oxígeno (O) tiene una masa molar de 16.00 g/mol
* CO2 tiene un carbono y dos átomos de oxígeno, por lo que su masa molar es:12.01 g/mol + (2 * 16.00 g/mol) =44.01 g/mol
2. Use la fórmula:
* Moles =masa / masa molar
3. Calcular:
* Moles =28 g / 44.01 g / mol
* Mole ≈ 0.64 moles
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.64 moles en 28 gramos de CO2.