1. Ley de gas ideal:
La ley de gas ideal relaciona la presión (P), el volumen (v), el número de moles (n), la constante de gas ideal (r) y la temperatura (t):
PV =NRT
2. Condiciones STP:
STP (temperatura y presión estándar) se define como:
* Temperatura (t) =0 ° C =273.15 k
* Presión (p) =1 atm
3. Constante de gas ideal:
La constante de gas ideal (R) es 0.0821 L · atm/mol · k.
4. Cálculo:
* Sabemos V =6 L
* Sabemos p =1 atm
* Sabemos T =273.15 k
* Sabemos r =0.0821 l · atm/mol · k
Ahora podemos resolver para n (lunares):
n =(pv) / (rt) =(1 atm * 6 l) / (0.0821 l · atm / mol · k * 273.15 k) ≈ 0.268 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.268 moles de helio en 6 litros en STP.