• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué es la concentración de 150 gM de carbonato de calcio en 850 ml de agua?
    Aquí le mostramos cómo calcular la concentración de una solución de carbonato de calcio:

    1. Convierta gramos a kilogramos:

    * 150 g caco₃ =0.15 kg caco₃

    2. Convertir mililitros a litros:

    * 850 ml H₂O =0.85 L H₂O

    3. Calcule la concentración en kg/l (o g/ml):

    * Concentración =(masa de soluto) / (volumen de solución)

    * Concentración =0.15 kg de caco₃ / 0.85 L H₂O

    * Concentración ≈ 0.176 kg/L caco₃

    Nota importante: Este cálculo supone que el volumen de la solución es aproximadamente igual al volumen del agua. En realidad, la disolución de carbonato de calcio aumentará ligeramente el volumen general de la solución, pero para fines prácticos, esta diferencia a menudo es insignificante.

    Otras formas de expresar la concentración:

    * por ciento por masa: (masa de soluto / masa de solución) x 100%

    * Para calcular esto, necesitaría conocer la densidad de la solución (que estaría muy cerca de la densidad del agua).

    * MOLARITY (M): Millones de soluto por litro de solución. Para calcular la molaridad, necesitaría convertir gramos de carbonato de calcio en lunares.

    Avísame si quieres que la concentración se exprese de una manera diferente.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com