• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos átomos de Cu en 5.33 moles CUCL2?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Comprender la fórmula química:

    * La fórmula química cucl₂ nos dice que una molécula de cloruro de cobre (II) (cucl₂) contiene un átomo de cobre (Cu) y dos átomos de cloro (CL).

    2. Use el número de Avogadro:

    * El número de Avogadro establece que hay 6.022 x 10²³ partículas (átomos, moléculas, etc.) en un mol de una sustancia.

    3. Configure el cálculo:

    * Usaremos los siguientes factores de conversión:

    * 1 Mole Cucl₂ =1 Mole Cu

    * 1 topo cu =6.022 x 10²³ átomos de cup

    4. Calcule el número de átomos de Cu:

    * (5.33 moles cucl₂) * (1 mol de cu / 1 cucl₂) * (6.022 x 10²³ átomos de Cu / 1 cut) = 3.21 x 10²⁴ átomos de cu

    Por lo tanto, hay aproximadamente 3.21 x 10²⁴ átomos de Cu en 5.33 moles de cucl₂.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com