• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué presión ejerce 743.3 g de CH4 en un recipiente de acero de 0.850 L a 145.7 K?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema usando la ley de gas ideal:

    1. Convierta gramos de CH4 a lunares:

    * Masa molar de CH4 =12.01 g/mol (c) + 4 * 1.01 g/mol (h) =16.05 g/mol

    * Moles de ch4 =743.3 g / 16.05 g / mol =46.32 mol

    2. Use la ley de gas ideal:

    * La ley de gas ideal es: pv =nrt

    * P =presión (en atmósferas)

    * V =volumen (en litros)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * T =temperatura (en Kelvin)

    3. Resolver la presión (P):

    * P =(nrt) / v

    * P =(46.32 mol * 0.0821 L · atm / mol · k * 145.7 k) / 0.850 l

    * P ≈ 837 atm

    Por lo tanto, la presión ejercida por 743.3 g de CH4 en un recipiente de acero de 0.850 L a 145.7 K es de aproximadamente 837 atm.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com