1. Convierta la energía en julios por molécula
* Nos dan 210 kJ/mol.
* El número de avogadro (6.022 x 10²³ moléculas/mol) es el factor de conversión para moléculas a moles.
* Calcule la energía por molécula:
(210 kJ/mol) * (1000 j/kJ)/(6.022 x 10²³ moléculas/mol) =3.49 x 10⁻¹⁹ J/molécula
2. Use la relación Planck-Einstein
* La relación Planck-Einstein conecta la energía (E) y la frecuencia (ν) de la luz:E =Hν, donde H es la constante de Planck (6.626 x 10⁻³⁴ jhere).
* Reorganizar para resolver la frecuencia:ν =e/h
* Calcule la frecuencia:ν =(3.49 x 10⁻¹⁹ J) / (6.626 x 10⁻³⁴ j past) =5.27 x 10¹⁴ Hz
3. Calcule la longitud de onda
* La ecuación dada la relación entre la frecuencia (ν) y la longitud de onda (λ):C =νλ, donde C es la velocidad de la luz (3.00 x 10⁸ m/s).
* Reorganizar para resolver la longitud de onda:λ =c/ν
* Calcule la longitud de onda:λ =(3.00 x 10⁸ m / s) / (5.27 x 10¹⁴ Hz) =5.69 x 10⁻⁷ m
4. Convertir a nanómetros
* 1 metro (m) =10⁹ nanómetros (nm)
* Convierta la longitud de onda en nanómetros:5.69 x 10 ⁻⁷ m * (10⁹ nm/m) =569 nm
Respuesta: La longitud de onda más larga de la luz que puede romper un enlace de oxígeno en peróxido de hidrógeno usando 210 kJ por mol es aproximadamente 569 nm . Esto corresponde al verde Región del espectro de luz visible.