1. Calcule los moles de cacl₂:
* Masa molar de CaCl₂: 40.08 g/mol (CA) + 2 * 35.45 g/mol (Cl) =110.98 g/mol
* Moles de cacl₂: (347 g) / (110.98 g / mol) =3.13 mol
2. Calcule los moles de iones:
* Cada molécula cacl₂ se disocia en 3 iones: 1 ion Ca²⁺ y 2 iones cl⁻.
* moles totales de iones: 3.13 mol cacl₂ * 3 iones/mol =9.39 iones moles
3. Calcule el número de iones:
* Número de avogadro: 6.022 x 10²³ iones/mol
* Número total de iones: 9.39 iones moles * 6.022 x 10²³ iones/mol = 5.66 x 10²⁴ iones
Por lo tanto, hay aproximadamente 5.66 x 10²⁴ iones presentes en 347 g de caCl₂.