1. Encuentra la masa molar de CO:
* El carbono (c) tiene una masa molar de 12.01 g/mol
* El oxígeno (O) tiene una masa molar de 16.00 g/mol
* Masa molar de CO =12.01 g/mol + 16.00 g/mol =28.01 g/mol
2. Use la fórmula:
* Moles =masa / masa molar
3. Conecte los valores:
* Moles =56 g / 28.01 g / mol
* Mole ≈ 2.00 moles
Por lo tanto, hay aproximadamente 2.00 moles en 56 gramos de monóxido de carbono.