1. Determine la masa molar de C2H4:
* El carbono (c) tiene una masa molar de 12.01 g/mol
* El hidrógeno (H) tiene una masa molar de 1.01 g/mol
* Masa molar de C2H4 =(2 * 12.01 g/mol) + (4 * 1.01 g/mol) =28.05 g/mol
2. Determine los moles de carbono en 450 moles de C2H4:
* Cada lunar de C2H4 contiene 2 moles de carbono.
* Munas de carbono =450 moles C2H4 * (2 moles C / 1 Mole C2H4) =900 MISLOS C
3. Calcule la masa de carbono:
* Masa de carbono =moles de carbono * masa molar de carbono
* Masa de carbono =900 moles C * 12.01 g/mol =10809 g
Por lo tanto, hay aproximadamente 10809 gramos de carbono en 450 moles de C2H4.