• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    En ciertas condiciones, las concentraciones de equilibrio para los componentes en la reacción 2nocl g no (g) más cl2 (g) no son 0.02 M CL2 0.01 y NOCL 0.h m. ¿Qué tiene el valor KEQ dado No2Cl2 NOCL2?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Escriba la ecuación química equilibrada

    La ecuación química equilibrada para la reacción es:

    2 NOCL (G) ⇌ 2 NO (G) + CL₂ (G)

    2. Escribe la expresión de equilibrio

    La expresión de equilibrio constante (k_eq) es:

    K_eq =([no] ² [cl₂]) / [nocl] ²

    3. Sustituya las concentraciones de equilibrio

    Se nos da:

    * [No] =0.02 m

    * [Cl₂] =0.01 m

    * [NOCL] =0.04 m (suponiendo que significó 0.04 m, no 0.h m)

    Sustituya estos valores en la expresión K_EQ:

    K_eq =(0.02² * 0.01) / 0.04²

    4. Calcule el valor de k_eq

    K_eq =(0.000004) / 0.0016 =0.0025

    Por lo tanto, el valor de k_eq para esta reacción en las condiciones dadas es 0.0025.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com