1. Encuentra la masa molar de KNO3:
* K (potasio):39.10 g/mol
* N (nitrógeno):14.01 g/mol
* O (oxígeno):16.00 g/mol (y hay tres átomos de oxígeno)
Masa molar de KNO3 =39.10 + 14.01 + (16.00 * 3) =101.11 g/mol
2. Use la fórmula:
Moles =masa / masa molar
3. Conecte los valores:
Moles =6.5 g / 101.11 g / mol
4. Calcular:
Moles ≈ 0.064 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.064 moles de KNO3 en 6.5 gramos