1. Determine la masa molar de Koh:
* K (potasio) =39.10 g/mol
* O (oxígeno) =16.00 g/mol
* H (hidrógeno) =1.01 g/mol
* Masa molar de Koh =39.10 + 16.00 + 1.01 =56.11 g/mol
2. Calcule los lunares de Koh necesarios:
* Molaridad (m) =moles de soluto / litros de solución
* Tenemos una solución 2 M y 60 ml (0.06 L)
* Moles de koh =2 m * 0.06 l =0.12 moles
3. Convertir lunares a gramos:
* Gramas de Koh =Moles de Koh * Masa molar de Koh
* Gramos de koh =0.12 moles * 56.11 g/mol =6.73 g
Por lo tanto, necesita 6.73 gramos de KOH sólido para preparar una solución de 60 ml 2 m.