• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la aceleración resultante cuando una fuerza desequilibrada de 100 N se aplica a un objeto de 5.0 kg?
    Aquí le mostramos cómo resolver esto usando la segunda ley de movimiento de Newton:

    La segunda ley de Newton:

    * force (f) =masa (m) x aceleración (a)

    Sabemos:

    * Fuerza (f) =100 N

    * Masa (m) =5.0 kg

    Necesitamos encontrar:

    * Aceleración (a)

    Reorganización de la fórmula para resolver la aceleración:

    * Aceleración (a) =fuerza (f) / masa (m)

    Conectando los valores:

    * Aceleración (a) =100 n / 5.0 kg

    * Aceleración (a) =20 m/s²

    Por lo tanto, la aceleración resultante es de 20 m/s².

    © Ciencia https://es.scienceaq.com